Мурлыки.ру

Новости из мира кошек

Солдат - лучший друг… кошек и собак

26 февраля 2008 г.

Военная компания Соединенных Штатов в Ираке мало у кого вызывает одобрение. Как ни странно, в этом навязанном военном конфликте возник один положительный момент, связанный с бездомными Иракскими кошками и собаками.

Война - это сплошной стресс для человека, и этим накопившимся отрицательным эмоциям просто необходим какой-то выход. Этот выход обычно ищется солдатами в юморе, развлечениях, алкоголе и т.п. Ну и, конечно же, общение с животными часто помогает бороться со стрессами и депрессиями. Американские военные нередко обретают верных друзей в лицах (мордах) Иракских кошек и собак.

Большинство этих животных очень молоды. Дело в том, что в Ираке практически отсутствует такое понятие, как "домашнее животное". Все животные - уличные, и живут они в стаях, как дикие звери. И задача у них одна - выжить.
Особо тяжелое положение у собак, так как никакой симпатии арабы к ним не испытывают традиционно. Диких кошек и собак приручить трудно, а вот с котятами и щенятами контакт установить можно.

Но вот время службы заканчивается, и приходиться бросить своего друга. Неужели вся любовь Американских военных сводится к "покормить и погладить"? Неужели они не хотят забрать животное с собой?

Конечно же хотят! Но дело в том, что по американским военным законам никакую живность брать с собой солдату домой нельзя.

Ситуация была бы совсем печальной, если бы не авторитетная американская организация (с международными филиалами) по Защите Прав Животных (SPCA).

SPCA договорились с американским военным командованием в Ираке, что солдатам будет позволено забирать с собой кошек и собак, с которыми они подружились. Но забрать можно будет далеко не всех животных. SPCA установило несколько строгих критериев для отбора кандидатов на переселение:

  1. Количество животных, которых можно будет вывозить из Ирака лимитировано 35-50 особями в год.
  2. Животное должно пробыть в контакте с людьми (военными) не менее 2 месяцев. Эта мера предосторожности исключит фактор людской эмоциональности. В условиях стресса и напряженности солдат может очень быстро привязаться к бездомному существу, а по приезду домой эта привязанность может также быстро пройти. SPCA говорят, что не собираются пополнять приюты для животных, которые и так переполнены.
  3. Если в семье военного есть маленький ребенок, то солдату не разрешат забрать животное домой.

На каждого животного SPCA выделяет приблизительно $4000. В эту сумму входит транспортировка, необходимое ветеринарное обслуживание, адаптация животного к абсолютно новым для него условиям обитания.

www.baghdadpups.com - Официальный сайт акции.

Реклама

НОВОЕ НА САЙТЕ

Лучше всего кошки различают кислый вкус, чуть хуже...
 
Статья "Почему кошки не любят сладкое"

В отличие от обычного мурлыкания, этот звук включает те же частоты, что и младенческий плач...
 
Новость "Мурлыканье как способ манипуляции"