Мурлыки.ру

Новости из мира кошек

Мурлыканье как способ манипуляции

23 апреля 2012 г.

В большинстве случаев владельцы кошек и не подозревают, насколько умело могут ими манипулировать их же домашние питомцы. А вот ученые Сассекского университета выяснили, что кошки используют специальное «настойчивое» мурлыкание, чтобы привлечь к себе внимание и выпросить еду. В отличие от обычного мурлыкания, этот звук включает те же частоты, что и младенческий плач, когда малыш голоден. Такой звук людям игнорировать очень трудно, и услышав его, они подсознательно настраиваются на то, чтобы покормить питомца.

Д-р Карен МакКомб, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Current Biology, внимательно изучала повадки своего кота Пепо, который будил ее по утрам таким «настойчивым» мурлыканием. Записав на пленку «вокализы» других кошек, она удостоверилась, что и они устраивают своим хозяева похожие «концерты». Запись с обычным и «настойчивым» мурлыканием дали послушать волонтерам, которые отметили, что «настойчивое» мурлыкание обращало на себя внимание намного больше, а порой даже раздражало.

Обычно кошки мурлычут на низких частотах. Но когда животные хотят чего-то добиться от человека, они напрягают голосовые связки так, чтобы в их голосе появились высокочастотные звуки. Эти звуки маскируются в приятном для человеческого уха урчании, но в то же время заставляют хозяев насторожиться и наполнить кошачью миску с едой.

Др. МакКомб уверена, что кошки сознательно меняют свой голос: «Конечно, мы не знаем, что происходит у них в голове. Зато они знают, как добиться желаемого результата, и делают это совершенно осознанно». Что интересно, подобного рода ухищрения у кошек между собой используются крайне редко. «Настойчивое» мурлыкание «разработано» ими специально для людей.

Реклама

НОВОЕ НА САЙТЕ

Лучше всего кошки различают кислый вкус, чуть хуже...
 
Статья "Почему кошки не любят сладкое"

В отличие от обычного мурлыкания, этот звук включает те же частоты, что и младенческий плач...
 
Новость "Мурлыканье как способ манипуляции"