Мурлыки.ру

Новости из мира кошек

Домашняя кошка стала суррогатной матерью африканского черноногого котенка

19 марта 2012 г.

Ученые Центра изучения исчезающих видов в Одибоне нашли способ сохранить редкие породы диких кошек. Через год после появления первой пары африканских черноногих котят, зачатых с помощью ЭКО, они объявили о рождении еще одного котенка «из пробирки».
Уникальность нынешнего эксперимента состоит в том, что на этот раз котенок был выношен обычной домашней кошкой, в отличие от прошлогоднего опыта, когда суррогатной матерью животных являлась дикая черноногая кошка.

Эмбрионы котят были получены еще в 2005 году в результате оплодотворения яйцеклетки, принадлежащей самке африканской черноногой кошки, живущей в Одибоне, семенной жидкостью самца дикой черноногой кошки из исследовательского центра в Небраске. Однако 11 зародышей были использованы не сразу. Лишь в 2011 году 4 эмбриона были пересажены дикой кошке, в результате чего родились двое котят. В декабре 2011 года оставшиеся 7 эмбрионов «поручили» домашней кошке по прозвищу Амели, и 6 февраля на свет появилась кошечка, которую назвали Кристал.

В настоящее время африканские черноногие кошки практически не встречаются в дикой природе. Всего в 16 зоопарках мира насчитывается 53 особи этой породы. Как считают ученые, возможность использовать для воспроизведения исчезающего вида обычных домашних кошек даст шанс сохранить его. Ведь эти животные хоть и являются различными, но все же относятся к одной и той же группе семейства кошачьих. Сходные размеры и одинаковая продолжительность беременности позволяют домашней кошке без проблем вынашивать генетически отличающихся от нее котят. Так Кристалл родилась в положенный срок, легко и без какого-либо вмешательства человека.

Стоит отметить, что опыты по клонированию эмбрионов черноногих кошек пока не дали положительных результатов. Тем ценнее результаты, полученные благодаря ЭКО, и сейчас ученые Центра в Одибоне исследуют возможность привлечения домашних кошек к вынашиванию эмбрионов дикой пятнистой африканской кошки.

Африканский черноногий котенокАфриканский черноногий котенок со своей суррогатной мамой

Реклама

НОВОЕ НА САЙТЕ

Лучше всего кошки различают кислый вкус, чуть хуже...
 
Статья "Почему кошки не любят сладкое"

В отличие от обычного мурлыкания, этот звук включает те же частоты, что и младенческий плач...
 
Новость "Мурлыканье как способ манипуляции"