Мурлыки.ру

Новости из мира кошек

В туалет по-человечески

16 января 2007 г.

Все кошки на воле делают свои туалетные дела на земле, а потом загребают продукты своей жизнедеятельности лапами. И вполне естественной заменой уличного туалета в квартирных условиях являются лотки со специальными наполнителями или песком, которые предоставляют прекрасную возможность раскопать и закопать.

Однако кто-то считает лотки с наполнителями не очень гигиеничными и эстетичными. Каким бы хорошим ни был наполнитель, некоторое количество неприятного запаха все равно будет чувствоваться. Да и сам лоток нужно хотя бы раз в неделю тщательно мыть. А вот если бы кошка сама ходила на унитаз, да и еще и на "слив" нажимала…

Вы наверняка видели подобные кошачьи фокусы в передачах про животных, но ваш питомец не питает никакого любопытства к унитазу. Интересно, а кошки сами, по своей догадке, начинают ходить в человеческий туалет, или же их можно научить?

Некоторые кошки, возможно, и догадываются сами, ну а остальных можно легко научить, благодаря природной сообразительности этих животных и одному интересному приспособлению, которое уже некоторое время существует на западном рынке услуг для хозяев домашних животных.

Это приспособление представляет собой несколько стульчаков, наподобие детских, которые накладываются на унитаз. Все три стульчака крепятся к большому круглому крепежному ободку, который также входит в комплект.

Сначала к ободку прикрепляется первый стульчак, без отверстия, но с углублением. В это углубление насыпается наполнитель, чтобы кошке было проще привыкать. Итак, кошка делает свои дела на этом небольшом постаменте с углублением.

Когда она привыкает, то стульчак без дырки заменяется на другой - с небольшим отверстием. Вокруг отверстия есть место, чтобы опять насыпать немного наполнителя (чтобы привыкание шло плавно). Здесь кошка начинает учиться балансировать на лапах, не меняя изначальной позы. А если она и не попадает в отверстие, то все ее дела остаются в наполнителе вокруг отверстия.

Чтобы научить кошку вставать над унитазом и балансировать, справляя нужду, ставится последний тренировочный стульчак, с достаточно большим отверстием. Когда кошка привыкает ходить в это отверстие, то с унитаза убирается и сам стульчак, и крепежный ободок - ваша кошка может самостоятельно пользоваться человеческим туалетом.

Вполне вероятно, что это приспособление уже используется отечественными кошколюбами, но в самодельном варианте, так как его конструкция не отличается большой сложностью. Западный вариант любого товара - традиционно более красивый, подогнанный под покупателя. Теперь ваша задача - научить кошку пользоваться "сливом". А как? Это вы уж сами придумайте.

Реклама

НОВОЕ НА САЙТЕ

Лучше всего кошки различают кислый вкус, чуть хуже...
 
Статья "Почему кошки не любят сладкое"

В отличие от обычного мурлыкания, этот звук включает те же частоты, что и младенческий плач...
 
Новость "Мурлыканье как способ манипуляции"