Мурлыки.ру

Новости из мира кошек

Не дарите живых «подарков»!

5 марта 2012 г.

Вы никогда не задумывались, почему после праздников так резко возрастает количество кошек, попавших в приют для домашних животных? Большинство из них были подарками! Увы, неудачными.

Чаще всего, люди отказываются от подаренных им питомцев потому, что не готовы заботиться о них. Одно дело взять домой котенка по собственной инициативе, и совсем другое - получить мяукающий презент, не выказывая к этому никакого желания. К тому же, когда вы сами подбираете себе кошечку, у вас всегда есть возможность спросить о ее привычках и особенностях, понять, насколько животное подойдет вашему образу жизни. Когда за вас это делает другой человек – он почти наверняка не задаст этих вопросов.

Есть и более тонкий момент. Любители кошек знают, что когда встречаешь «свое» животное – появляется сильная эмоциональная связь, которую трудно описать словами. Можно сказать, что это любовь с первого взгляда, благодаря которой мы находим себе верных и преданных друзей. Естественно, другой человек не в состоянии угадать, возникнет ли чувство привязанности между питомцем и его будущим хозяином. Если вы узнали, что кто-то из ваших знакомых собирается преподнести котенка в подарок, посоветуйте ему приобрести подарочный сертификат у заводчика или в питомнике (к сожалению, в России такая практика пока не очень распространена в отличие от западных стран) или, как минимум, оговорить возможность живого «подарка» с будущим хозяином.

И помните, попадание в приют из рук хозяина – серьезная психологическая травма для животного. Да и человеку, который хочет расстаться с живым «подарком», тоже непросто решиться на такой шаг, даже если он понимает, что никогда не сможет поладить с питомцем.

Реклама

НОВОЕ НА САЙТЕ

Лучше всего кошки различают кислый вкус, чуть хуже...
 
Статья "Почему кошки не любят сладкое"

В отличие от обычного мурлыкания, этот звук включает те же частоты, что и младенческий плач...
 
Новость "Мурлыканье как способ манипуляции"