Мурлыки.ру

Новости из мира кошек

Не целуйте своих питомцев!

4 апреля 2012 г.

Каждый хозяин хочет помочь своему больному питомцу. Но порой эта помощь оказывается опасна для самих же людей. Не единичны случаи, когда хозяева умирающих кошек позволяли им вылизывать свое лицо и руки, целовали их сами. А в результате через несколько дней после смерти животного оказывались в больнице с симптомами тяжелых заболеваний.

По данным Международной ассоциации хосписной и паллиативной помощи животным, более 50% владельцев кошек и собак считают домашних питомцев членами семьи и позволяют им спать рядом на кровати, целуют их. А это прямой риск передачи бактерии Pasteurella multocida. Pasteurella multocida живет в слюне 50-70% кошек и примерно 25% собак, и как уверяют специалисты, для ее попадания в организм человека совсем не обязательно, чтобы животное вас укусило или оцарапало. Эта бактерия, входящая в состав нормальной микрофлоры ротовой полости животного, легко передается вместе со слюной. Она не представляет опасности для самого животного, но вот у человека вызывает пастереллез. Около одной трети бактерий типа Pasteurella multocida могут поразить легкие, спровоцировав пневмонию, или сердечную мышцу, став причиной инфекционного миокардита. Они также способны вызвать менингит. И хотя Pasteurella multocida чувствительна к антибиотикам пенициллинового ряда, лучше все же не подвергать свою жизнь опасности.

Кроме того, кошки могут наградить глистами и сальмонеллезом, а также тоскоплазмозом, особенно опасным для беременных. Поэтому женщинам, ждущим ребенка, следует тщательно мыть руки после контакта с кошками. Также кошки могут передать человеку бактерии Rochalimea henselae, вызывающие фелиноз, характеризующийся воспалением лимфоузлов. Правда, это возможно лишь в том случае, когда микробы попадают в кровь вследствие укуса или царапины.

Ветеринары советуют отказаться от совместного сна с домашними питомцами, а свою любовь к ним выражать не поцелуями, а словами или поглаживаниями.

Реклама

НОВОЕ НА САЙТЕ

Лучше всего кошки различают кислый вкус, чуть хуже...
 
Статья "Почему кошки не любят сладкое"

В отличие от обычного мурлыкания, этот звук включает те же частоты, что и младенческий плач...
 
Новость "Мурлыканье как способ манипуляции"